Do NOT follow this link or you will be banned from the site!

En Vivo

  • Entretenimiento
  • /
  • Festival del Cine Venezolano regresará a Mérida en julio
Entretenimiento

Festival del Cine Venezolano regresará a Mérida en julio

Se celebrará en el Multicine Las Tapias entre los días 17 y 21 de julio

  • 23-Junio-2022 4:01
  • Lectura:
Festival del Cine Venezolano regresará a Mérida en julio
Festival del Cine Venezolano regresará a Mérida en julio. Foto: cortesía

El Festival del Cine Venezolano (FCV) regresa a su ciudad natal, Mérida, para exaltar la producción audiovisual del país, esta vez en el Multicine Las Tapias entre los días 17 y 21 de julio.

En conferencia de prensa realizada este miércoles en la sede del Celarg en Caracas se anunciaron las películas en competencia, de acuerdo a las categorías de ficción y documental en largos y cortometrajes.

Del mismo modo se reveló el jurado calificador y las actividades que enmarcarán este año al Festival de cine más importante de Venezuela.

El encuentro con los medios de comunicación social se realizó con la presencia de Karina Gómez Franco, presidenta de la Fundación para el Desarrollo de las Artes y la Cultura (Fundearc) y directora del Festival del Cine Venezolano.

Estuvo junto a Mariana Canelones, productora general del FCV; Carlos Azpúrua, presidente del Centro Nacional Autónomo de Cinematografía (CNAC); Albert Candela, de la Gobernación del estado Mérida; María Luisa de la Terga, Head of Comunicaciones Integradas de Marketing de Movistar, y Greisy Mena, jefe de Prensa del FCV, quienes fueron los encargados de dar a conocer el anuncio oficial del FCV 2022.

En el caso de Carlos Azpúrua y otros invitados, sus participaciones se hicieron de forma virtual sincrónica.

Nominados por categorías

De acuerdo a la categoría de Largometrajes ficción en competencia, los nominados son: “Caimanes de la Galaxia” (Ignacio Márquez), “Contactado” (Marité Ugas), “Despierta” (Kevin Quintero), “El Exorcismo de Dios” (Alejandro Hidalgo), “Jezabel” (Hernán Jabes), “Qué buena broma, Bromelia” (Efterpi Charalambidis), “La Leyenda del hombre de los tres dedos” (Germán Ramos Briñez), “La Toma” (Jackson Gutiérrez), “Un cupido sin puntería” (José Antonio Valera), “Yo y las bestias” (Nico Manzano) y “Tres son multitud, cuatro son un desastre” (Edgar Rocca).

Entre los Largometrajes Documental, los participantes son: “Crudo”   (John Robertson), “El año de la Persistencia” (Sergio Monsalve), “El camino del guerrero” (Héctor Palma), “Kuyujani envenenado” (Alexandra Henao), “La Danubio” (Ignacio Castillo Cottin), “Perdidos y hambrientos en el Amazonas” (Rafael Hernández), “Rómulo Persiste” (Carlos Oteyza), “Sabino Vive” (Carlos Azpúrua) y “Disfraces de Fe” (Sikandi Dasa).

Los cortometrajes de ficción en competencia son: “Asymptomatic” (Daniel Carrillo y Francisco Villarroel), “Bruttimestieri –Malos oficios-“ (Tulio Cavalli), “Cala” (Jimmy Castro), “DeMonica” (Miguel Ferrer), “Demonios” (Pierina Espinoza), “Desbaste” (Leonardo Gutiérrez), “Desde Lejos” (Gabriel Sierralta), “Dilema Low” (Luis Suárez), “El Hijo” (Pablo Zapata), “El Zángano” (Luis Lorenzo Trujillo), “Fe de vida” (Centro del Movimiento Creador), “Fuera de tiempo Out of time” (Jonattan Sierralta), “Gluckstag” (Juan Diego Unzueta), “Hamleyed” (Pedro Blanco Uribe), “Hoek´s Delta” (Vadim Lasca), “Huellas” (José Manuel Labrador), “Inmaculada” (John Petrizzelli), “La Boca del estómago” (Inti Torres), “La Despedida” (Jimmy Castro Zambrano), “La llamada” (Israel Pérez Araque), “La Olla” (Gilberto Polo Pacheco), “La última pieza” (Ricardo Muñoz Senior), “Leave” (Sioly Amundarain), “Limbo” (Juan Diego Unzueta), “Mireyita” (Orangel Lugo), “Muro de Sombras” (Luis y Andrés Rodríguez), “País Improvisto” (Alfredo Hueck), “Pipi” (Daniel Peñaloza), “Retro” (Juan Diego Unzueta y Manuel Palenzuela), “Sotavento” (Marco Salavarría).

Los cortometrajes documental son: “Cartas al amor que nunca leyó esto” (Lucy González), “Coronavirus19 Calle” (Lucy González), “El silencio de las semillas” (Elizabeth Pirela), “Memorias de una cortina en cuarentena” (Cito Sánchez), “La de antes, la de ahora” (Mireya Piñuela), “Mi amigo el sastre poeta” (Walter Castillo), “No te agüites” (Juan Vicente Manrique), “Pedro” (Erika Rodríguez), “Sukujula Tei-Historias de mi madre” (Hernández Palmar), “The Collector” (María T. Alvarado), “The Wayward Cube” (María T. Alvarado), “Todos me llaman Ori” (Vadim Lasca), “Un poeta en la Oscuridad” (Juan Urgell) y “Ventanas” (Jhon Ciavaldini).

El Jurado calificador para largometraje de ficción lo integran Irina Dendiouk, Claudia Rojas, Jericó Montilla, Nicolás Azalbert, Pablo de la Barra, Tarik Souki y Nathalia Videla Peña. Para los largometrajes documental el ojo calificador estará a cargo de Carolina Dávila, Ignacio Márquez, Thaelman Urgelles, Guido González, Mercedes López, Claudia Lepage.

La evaluación de la competencia de cortometrajes tanto de ficción como de documental, estará en manos de Marialejandra Martín, Iraida Tapias, Noel Márquez y José Luis Dávila Chacón. En el esperado Maratón Cine Átomo, la responsabilidad de calificar la tienen Jackson Gutiérrez, Josette Vidal, Valmore Gómez, Víctor Moreno.

El jurado de la prensa está conformado por los periodistas Crysly Egaña, Alfonso Molina, Luis Guillermo García y Leonardo Rodríguez Dugarte. Y entre las 17 universidades inscritas en la competencia de Universidad Audiovisual, serán Joanna Cristina Nelson, Caupolicán Ovalles, Álvaro Cáceres y Enrique Plata Ramírez, quienes determinarán la mejor Universidad.

Nota de Prensa

Comparte esta noticia:
)