Do NOT follow this link or you will be banned from the site!

En Vivo

Tercera sesión ordinaria

Así quedaron integradas las 14 Comisiones Permanentes de la Asamblea Nacional

  • 20 de Enero, 2021 01:22 PM
  • Lectura:
Así quedaron integradas las 14 Comisiones Permanentes de la Asamblea Nacional
Así quedaron integradas las 14 Comisiones Permanentes de la Asamblea Nacional /Foto: VTV

En  la tercera sesión ordinaria de la nueva Asamblea Nacional (AN) realizada este martes se dieron a conocer los nombres de los integrantes de las 14 Comisiones Permanentes y las Comisiones Especiales de este parlamento para el periodo de sesiones 2021-2022.

A continuación la lista de las diferentes comisiones:

 

Comisión de Política Interior

Presidente: Diputado Pedro Carreño

Primer Vicepresidenta: Diputada Rosa León

Segundo Vicepresidente:

Diputada Cilia Flores

Diputada Rodbexa Poleo

Diputado Anthony Coello

Diputado Alberto Aranguibel

Diputado Héctor Zambrano

Diputado Juan Francisco Escalona

Diputada María Iris Varela

Diputada Marifred Rodríguez

Diputado José Manuel Cohen

Diputado Henry Hernández

Diputado Juan Carlos Alvarado (Copei)

Diputado Ramón Magallanes

Diputado Francisco Ameliach

Diputada Luz Coromoto Chacón

Diputado Roger Pinto

 

Comisión Política Exterior

Presidente Diputado Timoteo Zambrano (AP)

Primera Vicepresidenta: Diputada Ilenia Medina

Segundo Vicepresidente: Diputado Roy Daza

Diputada Desiree Santos

Diputada Marleny Contreras

Diputada Vanessa Montero

Diputado Fidel Vásquez

Diputado Javier Bertucci

Diputado Hugo Rafael Chávez

Diputado Hermann Escarrá

Diputado Edgardo Antonio Ramírez

Diputado Saúl Ortega

Diputado Freddy Bernal

Diputada Victoria Mata

Diputado Miguel Salazar (Copei)

Diputada Noswil Rodríguez

Diputado José Gregorio Correa (AD)

Diputado Luis Augusto Romero (AP)

Diputada Azucena Jaspe

 

Comisión del Poder Popular y Medios de Comunicación

Presidente: Diputado Juan Carlos Alemán

Primera Vicepresidenta: Diputada Tania Valentina Díaz

Segundo Vicepresidente:

Diputada María Carolina Chávez

Diputado Irwing Monteverde

Diputada Oriana Osio

Diputado Fidel Madroñero

Diputada Rudy Puerta

Diputada Nayary Coromoto Linares

Diputada Carmen Centeno Zerpa

Diputada Gabriela Peña Martínez

Diputado Alberto Gago

Diputada Katherine Guanipa

Diputado Antonio Hernández

Diputado José Antonio Uzcátegui

Diputado Edgard Tamayo

Diputado Alejandro Natera

Diputado Marcos Mendoza

Diputado Gilberto Giménez

Diputado Roque Valero

 

Comisión de Contraloría

Presidente: Diputado Alexis Rodríguez Cabello

Primer Vicepresidente: Diputado José Brito (PV)

Segundo Vicepresidente:

Diputado Alexander Cordero (AD)

Diputado Williams Benavides

Diputado Mario Silva

Diputado Jhony Bracho

Diputado Lisandro Cabello

Diputado Erick Mago

Diputado Félix Barrios

Diputado Francisco González

Diputado Jean Carlos Martínez

Diputado Imaru Bolívar

Diputado Francar Martínez

Diputado Jhon Moreno

Diputado Ezequiel Pérez (AD)

Diputado José Salvador Pérez

Diputado Winston Vallenilla

Diputada Taina de los Ángeles González

Diputada Mercedes Trinidad Sánchez

 

Comisión de Finanzas y Desarrollo Económico

Presidente: Diputado Jesús Farías

Primer Vicepresidente: Diputado Orlando Camacho

Segundo Vicepresidente:

Diputado Didalco Bolívar

Diputado Nicolás Maduro Guerra

Diputado Ramón Lobo

Diputado Yobani Blanco (El Cambio)

Diputado José Vielma Mora

Diputada Bussy Kamala Galeano

Diputada Gerardina Parada

Diputada Francilvys del Valle Martínez

Diputado Andrés Eloy Méndez

Diputada América Valentina Pérez

Diputado Vladimir Miró Mieres

Diputado Ernesto Javier Luna

Diputado Fiodor Acosta

Diputado Braulio Álvarez

Diputada Lissette Siboney Muñoz

Diputado Dante Rivas

Diputada Nancy Pérez

 

Comisión Desarrollo Social Integral

Presidente: Diputado Pedro Infante

Vicepresidente: Diputada Diva Guzmán

Segundo Vicepresidente:

Diputado Henry Ventura

Diputado Emilio Colina

Diputada María Gabriela Vega

Diputada Anyediyh Tamayo (AD)

Diputado Diosdado Cabello

Diputada Marglevys de la Rosa Hidalgo

Diputada Nilolia Delgado

Diputada Gisela Tovar

Diputado José Gregorio Colmenares

Diputada Eglee Sánchez

Diputado Pedro Lander

Diputado Francisco Torrealba

Diputado Wills Rangel

Diputado Carlos Mogollón

Diputada Gabriela Chacón

Diputado Juan Manuel Díaz

Diputado Jesús Martínez

 

Comisión de Energía y Petróleo

Presidente: Diputado Ángel Rodríguez

Primer Vicepresidente: Diputado Rodolfo Sanz

Segundo Vicepresidente:

Diputado Andrés Avelino Álvarez

Diputado Lemark Gómez

Diputado Gilberto Pinto Blanco

Diputado Robert Sandoval

Diputado Ángel Bautista Marcano

Diputado William Rodríguez

Diputado Elbano de Jesús Sánchez

Diputado Oscar Ronderos

Diputado José Ramón Rivero

Diputado Omar José Farías Boada

Diputada Blanca Josefina Rodríguez

Diputada Sony Sánchez

Diputada Yudis Betancourt

Diputada Rosario Coromoto Montaño

Diputado Hugbel Roa

Diputado Damelis Chávez

Diputado Carlos Gamarra

 

Comisión de Administración y Servicios

Presidente: Diputado William Gil

Primera Vicepresidenta: Diputada Carolina Cestari

Segundo Vicepresidente:

Diputado Luis Eduardo Martínez

Diputado Marcos Tulio Dugarte

Diputado Oscar Figuera

Diputada Martha Rosa Gallo

Diputado Franklin Rondón

Diputada Raiza Justina Lanz

Diputada Ruluc Josefina Solorzano

Diputado Rigel Sergent

Diputado Elio Serrano

Diputado Antonio Benavides Torres

Diputado Jehyson José Guzmán

Diputado Albino Bracho

Diputado Ekalov González

Diputado Alexis Ortilez

Oscar Rafael Vásquez

Diputado Ronald Ramón Bastardo

Diputado Rafael Nava

 

Comisión de Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático

Presidente: Diputado Ricardo Molina

Primer Vicepresidente: Diputado Luis Parra

Segundo Vicepresidente:

Diputada Petra Yaritza Araiz

Diputada Cristal Alvarado

Diputado Carlos Martínez

Diputado Antonio José Rumbos

Diputado Junior Gómez

Diputado Gabriel Franco

Diputada Nancy Ascencio

Diputada Jeycar Pérez

Diputada Ana Michelle Fuentes

Diputado Héctor Agüero

Diputado Yeisis Orozco

Diputado Esteban de Jesús Fernández

Diputado Imad Saab

Diputado Manuel Hernández

Diputado José Juvenal Muñoz

 

Comisión de Familia

Presidenta: Diputada Asia Villegas

Primera Vicepresidenta: Diputada Gladys Requena

Segundo Vicepresidente:

Diputado Ángel Ocanto

Diputada María León

Diputado Luis Reyes

Diputada Blanca Romero

Diputada Ida León

Diputada Imaru González

Diputado Alexander Vargas

Diputada Liris Sol Vásquez

Diputado Leonardo Montezuma

Diputada Yanitza Uzcátegui

Diputado Emilio Vera

Diputada Arelis Orta Flores

Diputada Zulaimis Gascón

Diputada Laidely Griman

Diputada María Rosa Jiménez

 

Comisión Pueblos Indígenas

Presidenta: Diputada Aloha Núñez

Primera Vicepresidenta: Diputada Nicia Maldonado

Segundo Vicepresidente:

Diputado Yimmys Rodríguez

Diputada Kariela Aray

Diputado José Nelson Mavio

Diputado Nixon Maniglia

Diputado Favio Cortez

Diputada Nileida Carrasquel

Diputada Noely Pocaterra

Diputado Edgar Acosta Añez

Diputado Alcides Orlando Sanz

Diputada Yaritza Martínez

Diputado Leonardo Chirinos

Diputada Daniela Urbano

Diputado Pedro Santaella

Diputada Benilde Puche

 

Comisión de Seguridad y Defensa

Presidente: Diputado Jesús Suárez Chourio

Primera Vicepresidenta: Diputada Gloria Castillo

Segundo Vicepresidente:

Diputado William Parada

Diputada Emma Díaz

Diputado Luis Fernando Soto Rojas

Diputado Manuel Quevedo

Diputado Frang Morales

Diputada Lisset Sabino

Diputado Guiseppe Alessandello

Diputado Rafael Enrique Ramos

Diputada Yenis Elena Cepeda

Diputada María Magdalena Rojas

Diputada Idania Quintero Cuevas

Diputado Darwin Jaramillo Pineda

Diputado José del Carmen Millán

Diputado Euribes Guevara

Diputado Yolmar Gudiño

Diputada Jhoana Rosales

Diputado Yonder Duran

 

Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación

Presidente: Diputado Ricardo Sánchez

Primer Vicepresidente: Diputado José Villarroel

Segundo Vicepresidente:

Diputado Rubén Linares

Diputada Juliana Ruiz Pino

Diputado Miguel Pérez Abad

Diputado Ricardo González

Diputado Franklin Lougani

Diputado Leonel Segundo González

Diputado Alexis León

Diputada Grecia Colmenares

Diputado Cesar Molina

Diputado Jesús Santander

Diputado Antonio Sivira

Diputado Fernando Bastidas

Diputada Génesis Garvett

Diputado Yonis Agüero

Diputado Anuar Younese

 

Comisión Cultura y Recreación

Presidente: Diputado Earle Herrera

Primer Vicepresidenta: Diputada Sol Musset

Segundo Vicepresidente

Diputado Javier Segovia

Diputado Roberto García Messuti

Diputado Cristóbal Jiménez

Diputado Jorge Rodríguez

Diputada Carmen Márquez

Diputado Jocsen Alvarado

Diputado Candelario Manuel Briceño

Diputado Ignacio Buznego

Diputada Anais Palacios

Diputada Martiza Guzmán

Diputada Ginkellys Gutiérrez

Diputado Derby Guedez

Diputado José Luis Bermúdez

Diputado Michel Duque

Diputado Juan Romero

Diputado Emmanuel Delgado

Diputado Francisco García

 

VTV

Comparte esta noticia:
  • Facebook
  • Twitter
  • Email
Noticiero Venevisión
COPYRIGHT ©2017 CORPORACIÓN VENEZOLANA DE TELEVISION, C.A. Todos los derechos reservados. Rif-j000089337
Suscríbete a:

NotiExpress